Первая Литургия.

«Мы не знали, где находимся: на небе или на земле».

Эти слова, дошедшие до нас из глубины веков, ярко отражают радость людей собравшихся на совместную молитву в часовню блаженной Матроны Московской в п. Лесная Поляна, Шацкого района. В прошедшую субботу, называемую Лазаревой, в Лесно-Полянском сельском поселении произошло значимое историческое событие. В уже полюбившейся часовенке, которую сами прихожане нарекли в честь блаженной Матроны Московской, прошла первая Божественная Литургия. По благословению епископа Матфея Скопинского и Шацкого протоиереем Филиппом Квасным было совершено малое освящение престола, а затем Божественная Литургия, на которой все желающие могли, исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. Этому событию предшествовала большая и кропотливая работа настоятеля Троицкого храма с.Польное Ялтуново о.Филиппа и трудолюбивых и боголюбивых прихожан. На первой же встрече в сентябре 2011 года о.Филиппа с жителями села единодушно было решено, что для совместной молитвы надо строить часовню. Первое время к приезду батюшки все желающие собирались в свободном доме, любезно предоставленном одной из прихожанок. С Божией помощью оформили землю под строительство и возвели часовенку. Дом Божий всем пришелся по душе, здесь всегда с нетерпением ждут священника. Первую литургию в храме блж. Матроны Московской пел семейный хор о.Филиппа под руководством м.Веры. Благодарные прихожане преподнесли в дар священнику букет белых роз. Всем присутствующим на память были розданы брошюры духовного содержания. Неописуемой радостью переполняются сердца прихожан глядя, как горит в их поселке золотым куполом церковь-свеча, такая маленькая, теплая, любимая, Живая, уносящая душу человека от земной суеты ввысь к Создателю.